Гидрозонт: описание

ГидрозонтЧто такое гидрозонт


Гидрозонт (Зонт со встроенным гидрофильтром) – это комплекс устройств для гашения искр и пламени, остужения потока воздушной массы в вентиляции с целью предотвращения ее возгорания. В функционал гидрозонта входит также отчистка воздуха от золы, сажи и жира. Гирозонт снижает запах дыма в кухонном помещение на 60-70 %. Гидрозонт это обязательное оборудование для дымоудаления от источников открытого огня.

Что представляет собой зонт со встроенным гидрофильтром

Гидрозонт представляет из себя автономный контроллер подачи воды, роль которого заключается в гарантировании недопущения возгорания вентиляционной системы и дымоотводов, предприятий общепита с температурой приготовлении пищи до 260 градусов. Гидрозонт мгновенной снижает температуру потока дыма до приемлемой температуры в 40-70 градусов, осуществляет гашение искры и улавливает механических и жировых загрязнений, выделяемых мангалами и тандырами и иного оборудования на котором используется неприкрытый огонь для приготовления блюд. Гидрозонт монтируется в систему вытяжки жарочного оборудования.

В зависимости от конструкции зонты могут быть легкосъемными лабиринтными или сетчатыми. Снабжены фильтрами, насосами, емкостями для резерва воды, душирующими системами (т.е. разбрызгивателями), влагоотделителями, жиросборниками, сантехнической и электронной фурнитурой.

Гидрозонт полностью или в большей степени устраняет недостатки присущие гидрофильтрам.

Зонт со встроенным гидрофильтром (гидрозонт)

Как функционирует гидрозонт


Зонт обрабатывает потоки загрязненного и разогретого воздуха (дыма) струей мелкодисперсной воды, с дальнейшей фильтрацией ее на жироотделительном участке решеток. Далее отработанная жидкость удаляется посредством канализационной системы.

Зонт со встроенным гидрофильтром для мангала или другого оборудования с открытым огнем состоит из корпуса, корпуса могут быть различных форм и габаритов, температурного датчика, соленоидного или электромагнитного клапана, блока автономного управления. В момент разогрева тандыра термический блок подает импульс блоку автоматики, последний задействует электромагнитный/соленоидный привод из-за чего производится поступление жидкости к форсункам фильтра зонта. Как только приготовление пищи заканчивается и мангал остывает, выполняется противоположный процесс, терма блок посылает в блок автоматики импульс на перекрытие клапанов.

Зонт со встроенным гидрофильтром без автономной подачи воды состоят из корпусов, снабжены входным отводом для подключения к дымоходу устройств для жарки и вывод.

Основной недостаток гидрозонта – большие габариты в сравнение с гидрофильтром. Не каждое помещение может позволить себе расположить устройство в непосредственной близости к огнеопасному оборудованию.

Leave Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *