Что такое гидрофильтр

Гидрофильтр для мангала является надежным устройством для защиты системы воздуховодов от возгорания. Для этого он встраивается в вентиляционную систему, которая обеспечивает снижение температуры удаляемого дыма и гасит искры. Устанавливаются водяные фильтры на трубы, имеющие квадратное или круглое сечение.

Составные части


Для мангалов, которые расположены в помещении, как правило, устанавливается специальная система дымоотвода. Состоит она из:

  • Дымоходная труба.
  • Зонт
  • Вентилятор
  • Водяной фильтр.

Сам фильтр частенько можно увидеть, если зайти в любое место общественного питания, где шашлык является одним из основных блюд.

Гидрофильтр позволяет частично очищать воздух, а также гасить искры, и задерживать примеси, которые плохо сказываются на общем состоянии дымохода. Многие из них имеют схожее строение и конструкцию, а именно:

  • гидрофильтры Герметичный корпус.
  • Несколько типов фильтров. Сетчатый обеспечивает гашение искр, а лабиринтный позволяет улавливать различный жир.
  • Систему отделения дыма от воды.
  • Датчик давления воды (опционально).
  • Устройство для распыления воды.
  • Патрубок для подключения и отвода загрязнённой воды.

При изготовлении корпуса водяного фильтра применяется огнеупорная нержавеющая сталь 430 серии. Именно благодаря ей продлевается работоспособность лабиринтного фильтра. Клапан подачи опционально воды оснащается электрическим приводом.

Снизу корпуса есть отверстие для отвода грязной воды. Через специальное отверстие выводится копоть, сажа, жир и прочие частицы, переносимые дымом. К этому отверстию присоединяется канализационная труба для слива. Правильно настроенный электропривод даёт возможность одновременно запускать работу как самого устройства, так и вентилятора.

Как работает гидрофильтр?


В его конструкцию должен попадать воздух, нагретый до 60-280 градусов по Цельсию. Частично проходя по дымоходу, он скапливается в колпаке. После попадания в фильтр, с дымом происходят определённые процессы.

Смесительная камера предназначена для прохождения воздуха. Сначала в неё подаётся вода, при давлении от 1,5 атмосфер, после чего ей предстоит пройти по полноконусным форсункам. В итоге вода будет распылена по всей смесительной камере.  Горячий воздух будет орошён и в результате охладится и увлажнится. Манометр позволяет осуществлять контроль давления воды, а при помощи редуктора, в зависимости от ситуации, можно оказать влияние на её давление.

Так как водяной фильтр включает в себя жироулавливающие фильтры, то при прохождении через него дыма, большая часть жировых частицы будет удалена. А во влагоотделительный секции из удаляемой смеси газов  отделяется полученная ранее влага.

Вся отделившаяся гряз остается в фильтре, а вода выводится канализационную систему. Чистый воздух движется через дымоход и систему вентиляции.

Какую роль выполняет искрогаситель:

  • Полностью гасит искры.
  • Удаляет сажу и копоть.
  • Понижает температуру удаляемого угарного газа до 40-50 градусов.
  • На 90% удаляет жир.
  • Снижает задымление и концентрацию запахов

Как устанавливается гидрофильтр?


гидрофильтр установкаУстановка происходит в зависимости от модели, самая эффективная устанавливается строго в горизонтальном положении. Фильтр можно расположить как на стене, так и под потолком. В редких случаях его могут устанавливать на полу, но это не самое удачно решение, так как это займет достаточно много место. При установке применяются специальные держатели, которые крепятся к потолку, а к их нижним частям крепятся рейки по горизонтали. На них то и устанавливается фильтр. Температура в помещении, в котором установлен гидрофильтр, не должна быть ниже 3 градусов.

Как правильно выбрать гидрофильтр?


Даже если бюджет ограничен, выбрать хорошую модель все равно можно. Конечно, она будет обладать меньшей автоматизацией и системами контроля. Однако, свои основные функции она выполнит. Если такие модели также являются для вас дорогостоящими, можно присмотреть еще более дешевые, но главное, чтобы они отвечали двум критериям. Санитарные нормы не должны нарушаться, а защита от искр и жира не должна критически падать. Подбирается гидрофильтр по производительности м.куб/час.

Leave Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *