Гидрофильтр для мангала в Санкт-Петербурге

Искрогаситель водного типа в для мангала отлично защищает воздуховод от возгорания и предотвращает накапливание частиц жира внутри труб вентиляции.

Монтаж устройства может быть осуществлен, как на трубы с круглым сечением, так и на квадратные воздуховоды, что существенно улучшает их практическую применимость.

Мы занимаемся производством гидрофильтров и имеем представительство в Санкт-Петербурге. Срок доставки составляет 2-3 дня.

Строение гидрофильтра


Водяной искрогаситель является частью сложной системы очистки и отвода горячего воздуха от мангала, которая состоит из следующих основных ее элементов:

  • Дымовой колпак – базовый элемент защиты ограничивающий распространение дыма и искр только зоной очистки;
  • Дымоходная труба- выводит очищенные потоки воздуха наружу;
  • Гидрофильтр – само устройство, крепится как правило между дымовым колпаком

Подобные конструкции можно часто встретить на кухне бара, ресторана или даже в зале кальянной Питера, где гидрофильтр используется для очистки воздуха. Используется гидрофильтр не только по своему прямому назначению – для предотвращения пожара и (или) задымления, но и для очистки воздуха от соединений жира, который попадая в систему общедомовой вентиляции способен существенно сократить ее ресурс жизни.

Устройство гидрофильтра для мангала


Большинство искрогасителей имеют схожие тактико-технические характеристики, а также устройство. Устройство типовой модели в данном случае выглядит следующим образом:

  • Герметичный корпус из нержавеющей жаростойкой стали;
  • Система распыления воды, представленная в виде форсунок высокого давления;
  • Сетчатые фильтры, используемые для гашения крупных частиц искр;
  • Лабиринчатые фильтры используемые для снижения температуры обрабатываемого воздуха и гашения языков пламени;
  • Система отделения дыма и аэрозолей от обычной воды;
  • Клапан подачи воды – работает на основе автоматических систем;
  • Датчик водяного давления в системе (Опционально);
  • Муфта для отвода в канализацию грязной воды;
  • Элементы сборки и конструкции.

Корпус и элементы конструкции такого искрогасителя выполнены их износостойких сортов огнестойкого металла типа 303 и 304 толщиной до 2-3 мм. Таким образом устройство может прослужить достаточно долго без существенных поломок.

Благодаря наличию клапанов для подачи воды гидрофильтр имеет свою защищенную электрическую цепочку, поэтому электричество для корректной работы системы просто необходимо, но энергии требуется немного.

Также искрогаситель требуется соединить с канализацией и источником чистой воды.

Принцип работы гидрофильтра


Мангал выдает выделяет задымленный воздух с температурой от 80 до 200 градусов, который поступает прямиком в дымовой колпак.

Специальный карман колпака улавливает воздух и отправляет его к сетчатому фильтру, который улавливает частицы пепла и искры. Затем воздух попадает в лабиринт для охлаждения, по мере прохождения лабиринта часть тепла передается охлаждаемой металлической конструкции.  Охлажденный до комнатной температуры воздух попадает в смесительную камеру.

В смесительной камере в воздух закачиваются микрочастицы воды под давлением в 2-3 бара. Принцип закачки чем-то напоминает работу аэрозольного распылителя, после этого воздух становиться очень влажным и охлаждается. Контролирует работу системы автоматика, по мере загрязнённости воздух система автоматически подбирает необходимое давление воды и ее потребляемый объем.

Впитавшиеся в воду грязь после очистки выводится в канализацию, также часть частиц остается на сетчатом фильтре, поэтому он требует регулярной очистки.

Водяной фильтр для мангала позволяет достичь следующих результатов:

  • Гашение искр -100 % от общего числа поступивших искр;
  • Удаление жира – 90 %;
  • Снижение температуры воздуха – со 100-150 градусов до 40-50 градусов на выходе;
  • Удаление сажи и копоти – 100 %.

Вышеупомянутые процентные величины являются нормативными, в идеале каждый гидрофильтр должен работать именно таким образом, однако на деле все может быть немного иначе.

Гидрофильтр весьма популярные на кухонном производстве СПБ, так как позволят работать с общедомовой вентиляцией и снижает вероятность пожара или загрязнения воздуховода до минимума, тем самым удается соблюдать требования пожарной безопасности и спокойно проходить все проверки.

Leave Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *