Применение гидрофильтра для мангала

Мясо, жаренное на углях, пользуется устойчивым спросом среди клиентов заведений общественного питания. Потому и неудивительно, что многие рестораны и кафе оборудуют мангалы непосредственно внутри помещений. Это позволяет не зависеть от капризов погоды и радовать посетителей любимым блюдом круглый год.

Данное решение, помимо очевидных преимуществ имеет и существенные недостатки. Горящие дрова и угли выделяют горячий дым, имеющий неприятный запах, часто выстреливают искры, попадающие в систему вентиляции. Поддерживать чистоту дымоотводных каналов и обезопасить заведение от возможных возгораний призваны гидрофильтры для мангала.

Разновидности гидрофильтров (искрогасителей)


В общем случае гидрофильтр врезается в систему отводящую дым от нагревательного прибора. На пути продуктов горения он создает гидравлический барьер, который вместе с системой фильтров охлаждает воздух, осаждает взвешенные в нем жиры, гасит искры.

Гидрофильтры (искрогасители водяного типа) изготавливаются из нержавеющей стали (430 или 304). Различают горизонтальные и вертикальные устройства. В горизонтальных горячий воздух движется параллельно поверхности земли, в вертикальных перпендикулярно. Выбор той или иной компоновки зависит от формы помещения, ее объема, конфигурации системы вентиляции. Вне зависимости от типа исполнение гидрофильтры подразделяются на лабиринтные (больше, дороже, реже в обслуживании, лучше очистка) и сетчатые (меньше, дешевле, хуже степень очистки от жира/копоти/сажи)

Частным случаем гидрофильтра для мангала является зонт со встроенным гидрофильтром для мангала. Чаще всего данный тип устройств характеризуется меньшей мощностью, при этом отличается простотой подключения, меньшими габаритами.

Основные узлы гидрофильтра (искрогасителя) для мангалов


Вне зависимости от типа используемого устройства гидрофильтр состоит из нескольких основных частей, собранных в общем прочном корпусе.

  • система распыления воды;
  • фильтры;
  • система водоудаления;

Устанавливается гидрофильтр для мангала с помощью специальных кронштейнов. Их конфигурация выбирается для каждого конкретного проекта. Напольные устройства устанавливают на раму. Не рекомендуется устанавливать гидрофильтр непосредственно на пол.

Планируя установку подобных устройств необходимо учитывать ряд их особенностей. Прежде всего, гидрофильтр, врезанный в систему вентиляции создает дополнительное препятствие на пути воздуха, тем самым увеличивая нагрузку на вентиляторы. Помимо этого в данном устройстве используется проточная вода, во избежание возможных неприятностей стоит позаботиться о том, чтобы температура в рабочем помещения не приближалась к отрицательным значениям.

Leave Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *